четверг, 11 сентября 2008 г.

Кризис – время собирать долги: итоги коллекторского семинара в Астане


8 – 9 сентября 2008 года в Астане ТОО «Globatec» и Центром развития коллекторства успешно проведен семинар «Взыскание задолженности по кредитам: коллекторский подход». Проводил мероприятие для слушателей, собравшихся со всего Казахстана, Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.
Особенностью этого семинара является то, что проводится он на фоне экономического кризиса, которые разворачивается в Казахстане и, в отличие от России, уже успел проявиться в сильном падении цен на недвижимость, увеличении количества проблемных долгов по кредитам и т.д. В результате в фокусе внимания в ходе обучения были методы взыскания задолженности в сложной ситуации. Например, как убедить должника по ипотечному кредиту, что за подешевевшую квартиру стоит продолжать платить, а начинать сопротивление взысканию с помощью часто незаконных приемов. Кроме описания методов кредитного коллекторства слушателям были предложены в кратком изложении технологии корпоративного коллекторства, т.е. комплексного взыскания задолженности с организаций. Процесс обучения сопровождался передачей и разработкой конкретных пакетов документов, которые способствуют увеличению эффективности взыскания, совершенствованию коллекторской деятельности.
Важным итогом семинара стало выявление различий законодательства России и Казахстана в части имеющей отношении к кредитным отношениям. К примеру, в России для взыскания небольших долгов часто используется процедура получения судебного приказа, которая в соседней республике затруднена необходимостью наличия письменного согласия должника. Другой пример: в Казахстане существует регистрация залога автотранспорта, а в России такой возможности нет, что упрощает мошеннические действия в отношении автомобилей, приобретенных в кредит.
Актуальность новых цивилизованных технологий взыскания долгов, которую выявил семинар, стала поводом для обсуждения возможности создания Центра развития коллекторства-Казахстан. Эта организация могла бы заниматься исследовательской, просветительской и практической деятельностью в сфере коллекторства.

Комментариев нет: